কলকাতা: শান্তিনিকেতনের নামেই মনে শান্তি আসে। মনটা আপনাআপনি সবুজে ভরে যায়। শান্তিনিকেতন, পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলার শহর।
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর তাঁর জীবনের বেশিরভাগ সময় কাটিয়েছিলেন এই স্থানে।
এবার আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে মর্যাদা পেল শান্তিনিকেতন। রাষ্ট্রপুঞ্জের শিক্ষা, বিজ্ঞান এবং সংস্কৃতি বিষয়ক সংগঠন UNESCO-র তরফে বিশ্বের একমাত্র সমকালীন ঐতিহ্যশালী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে শান্তিনিকেতনের বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়কে।
রবিবার UNESCO-র তরফে এই ঘোষণা করা হয়। (UNESCO Heritage Santiniketan)
উল্লেখযোগ্য যে, সৌদি আরবের রিয়াধে UNESCO-র ওয়র্ল্ড হেরিটেজ কমিটির বৈঠক চলছে। শনিবার সেখানে শান্তিনিকেতনকে বিশ্ব ঐতিহ্য ক্ষেত্রের তালিকার অন্তর্ভুক্ত করা হল।
ইউনেস্কো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সেন্টারের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জায়গাটির বর্ণনা অনুসারে, “শান্তিনিকেতন, কলকাতার একশত মাইল উত্তরে আজকে একটি বিশ্ববিদ্যালয় শহর হিসেবে পরিচিত। মূলত দেবেন্দ্রনাথ ঠাকুরের দ্বারা নির্মিত একটি আশ্রম ছিল সেখানে, যেখানে জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে যে কেউ এসে এক পরম ঈশ্বরের ধ্যানে সময় কাটাতে পারে। এটি পরে নোবেলজয়ীর বাড়ি এবং কর্মক্ষেত্রের ভিত্তি হয়ে ওঠে।”