• About
  • Privacy Policy
  • Copyright Policy
  • Disclaimer
  • Contact
Saturday, February 4, 2023
NorthEast Now (Bengali)
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ
No Result
View All Result
NorthEast Now (Bengali)
No Result
View All Result
Home অসম

হু-হু করে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা, তৎপর কেন্দ্রঃ ভারত-বাংলা পেট্রাপোল সীমান্তে শুরু হয়েছে স্বাস্থ্য পরীক্ষা

সাগরিকা দাস by সাগরিকা দাস
February 7, 2020 1:07 pm
হু-হু করে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা, তৎপর কেন্দ্রঃ ভারত-বাংলা পেট্রাপোল সীমান্তে শুরু হয়েছে স্বাস্থ্য পরীক্ষা
472
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস মোকাবিলায় ভারত-বাংলাদেশ সরকার সবরকম প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

গতকাল, ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে বনগাঁয় ভারত-বাংলা সীমান্ত পেট্রাপোলে শুরু করা হয়েছে স্বাস্থ্য পরীক্ষা।

জেলা স্বাস্থ্য দফতর থেকে লাভ করা তথ্যানুযায়ী শুধুমাত্র বাংলাদেশ থেকে আসা যাত্রীদের পরীক্ষা করা হয়েছে এদিন। এখনো পর্যন্ত ভাইরাস আক্রান্তের কোন খবর নেই।

কেন্দ্রের নির্দেশে বৃহস্পতিবার থেকেই সীমান্তে থার্মাল স্ক্যানার দিয়ে স্বাস্থ্য পরীক্ষা শুরু হয়ে গেছে। চলছে বিশেষ সতর্কতা। কোনভাবেই যেন মারাত্মক করোনা ভাইরাস ছড়াতে না পারে! সেদিকে সজাগ কেন্দ্র।

এদিকে সম্পূর্ণভাবে তৈরি রাখা হয়েছে নোডাল হাসপাতাল এবং বেলেঘাটা আইডিকে। পাশাপাশি করোনা ভাইরাস ঠেকাতে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে ব্লক দফতরের স্বাস্থ্য আধকারিকদের।

অসমের লোকপ্রিয় গোপিনাথ বরদলৈ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্ক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ভারত সরকারের স্বাস্থ্যবিভাগের তরফ থেকে যে সমস্ত নির্দেশনা দেয়া হয়েছে, সে অনুযায়ী অসমের স্বাস্থ্যবিভাগ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে উক্ত ভাইরাস প্রতিরোধের জন্যে।

যেসব ফ্লাইট চীন থেকে আসছে সেসব ফ্লাইটের যাত্রীদের ফিজিকেল স্ক্যানিং করা হচ্ছে।

গুয়াহাটি বরঝাড় বিমানবন্দরে একটি আইসোলেশন কক্ষও প্রস্তুত করা হয়েছে।

অসমের মন্ত্রী ড০ হিমন্ত বিশ্ব শর্মা জানিয়েছেন, “অসমে যদিও করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার কোন রিপোর্টিং নেই, তথাপি আগেভাগে ব্যবস্থা গ্রহণ করতেই হবে।”

ইতিমধ্যে চিনের উহানে আটকে পড়া মোট ৬৫৪ ভারতীয়কে উদ্ধার করে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।

মর্মান্তিক;ক্ষমার অযোগ্য ঘটনাটি হলো চীনে উহান শহরে যে চিকিৎসক সর্বপ্রথম করোনা ভাইরাস সম্পর্কে বিশ্বকে সতর্ক করে দেওয়ার প্রচেষ্টা চালিয়েছিলেন, বৃহস্পতিবার তিনি নিজেই করোনা ভাইরাসের আক্রমণে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েছেন।

মৃত  চিকিৎসকের নাম লি ওয়েনলিয়াং।

তিনি ২০১৯ সালের ডিসেম্বর মাসেই প্রথম সজাগ করে দিতে চেয়েছিলেন সমগ্র চীনবাসীসহ বিশ্বকে যে শহড়ের ‘সি-ফুড’ নামক বাজার থেকে করোনা নামক একধরনের মারাত্মক ভাইরাস ছড়াচ্ছে!  প্রাক্তন বন্ধুদের নিয়ে তৈরি স্যোশাল মিডিয়া গ্রুপে নিজের আশঙ্কার কথা উল্লেখ করেন তিনি।

কিন্তু, এই সত্য প্রচার করার জন্যে উক্ত ডাক্তারকে খেসারত দিতে হয়েছিল। জনজাগরণমূলক মেসেজটি ভাইরাল হয়ে পড়তেই চীন সরকার তাঁকে সাসপেন্ড করার পাশাপাশি হেনস্তা করে বলে অভিযোগ!

বিষয়টিকে কেন্দ্র করে তুমুল উত্তেজনা ছড়িয়েছে চিনে। লি ওয়েনলিয়াংয়ের কথা গুরুত্ব না দিয়ে চিন সরকার অত্যন্ত ভুল করেছে। সেই ভুলের মাশুল নিজেও গুণছে এবং পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতেও হু-হু করে ছড়িয়ে পড়ছে এই ভাইরাস।

অন্যদিকে, চিন সরকার পক্ষ থেকে জানানো হচ্ছে এ পর্যন্ত করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছে প্রায় ৬৩০ জন মানুষ।

কিন্তু অবিশ্বাস্যভাবে চিনা বহুজাতিক সংস্থা ‘Tencent’ প্রকাশ করেছে উক্ত ভাইরাসের আক্রমণে দেশে মৃতের সংখ্যা ২৫ হাজার!

আক্রান্তের সংখ্যা লক্ষাধিক।

এই তথ্য প্রকাশিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সারা বিশ্বে তুমুল হইচই পড়ে গেছে। চিনের সমালোচনা মুখরিত নাগরিক।

এবং অত্যন্ত আশ্চর্যজনকভাবে ‘Tencent’ প্রকাশ করা সেই সংখ্যা হঠাৎ সরিয়ে নিয়ে সরকারি পরিসংখ্যানটি বসিয়ে দিয়েছে!

বিশ্বের কাছে একটি প্রশ্নচিহ্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে চিন এ মুহূর্তে।

প্রসঙ্গত, ভয়ানক করোনাভাইরাস পরিস্থিতি বিবেচনা করে চীনা পর্যটক এবং দেশটিতে বসবাসকারী বিদেশিদের জন্য অনলাইন ভিসা প্রদান সাময়িকভাবে স্থগিত করে দিয়েছে ভারত।

অন্যদিকে, বাংলাদেশের স্বাস্থ্যমন্ত্রী  জাহিদ মালেক জানিয়েছেন, গত কয়েক দিনে ৭ হাজার চীনা নাগরিক বাংলাদেশে এসেছে। আর কাউকে ভিসা দেবে না দেশ। বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে করোনাভাইরাস বিষয়ে ডাকা সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছেন মন্ত্রী।

No Result
View All Result

Recent Posts

  • ক্যানসারের হাত থেকে বাঁচতে সময় মতো স্ক্ৰিনিংয়ের গুরুত্ব রয়েছে
  • সিদ্ধার্থ কিয়ারার প্ৰশংসা আড়ালে ফের বলিউডকে খোঁচা অভিনেত্ৰী কঙ্গনা রনৌতের
  • হিনডেনবার্গের রিপোর্টের জেরঃ গত ১০ দিনে ১১ হাজার ৮০০ কোটি ডলার খুইয়েছে আদানি গোষ্ঠী
  • বাল্যবিবাহের বিরুদ্ধে অসম সরকারের কড়া অবস্থানে ক্ষোভ ছড়িয়েছে বাড়ির মহিলাদের মধ্যে
  • কোটিপতি হওয়ার পেছনে প্ৰধানমন্ত্ৰী নরেন্দ্ৰ মোদীর যোগসূত্ৰের দাবিকে ‘ভিত্তিহীন’ আখ্যা গৌতম আদানির
 
Our Properties
 
  • ⚪ NORTHEAST NOW
  • ⚪ NORTHEAST NOW ASSAMESE
  • ⚪ NORTHEAST JOBS
  • ⚪ NORTHEAST TENDERS
  • ⚪ INNFINITY
  • About
  • Privacy Policy
  • Copyright Policy
  • Disclaimer
  • Contact

© 2022 - Maintained by EZEN Software & Technology Pvt. Ltd

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ

© 2022 - Maintained by EZEN Software & Technology Pvt. Ltd