• About
  • Privacy Policy
  • Copyright Policy
  • Disclaimer
  • Contact
Thursday, February 2, 2023
NorthEast Now (Bengali)
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ
No Result
View All Result
NorthEast Now (Bengali)
No Result
View All Result
Home ওপার বাংলা

Bagladesh এ দুই কোটি সদস্য সংগ্রহে কাজ করছে Awami league

হাবিবুর রহমান by হাবিবুর রহমান
September 10, 2022 5:55 pm
Bagladesh এ দুই কোটি সদস্য সংগ্রহে কাজ করছে Awami league
124
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

ঢাকা: আবারো সংগঠনকে শক্তিশালী ভিত্তির ওপর দাঁড় করিয়ে দলে ‘নতুন রক্ত’ সঞ্চালন, আগামীর নেতৃত্ব তৈরি, বিশাল তারুণ্যের আবেগের সঙ্গে আদর্শিক সম্মিলন ঘটানোসহ কয়েকটি লক্ষ্য পূরণে দলে নতুন রিক্রুটমেন্ট অর্থাৎ নতুন সদস্য সংগ্রহ শুরু করতে যাচ্ছে মুক্তিযুদ্ধের নেতৃত্ব দেওয়া ঐতিহ্যবাহী দল আওয়ামী লীগ (awami league)। এবারের সদস্য সংগ্রহ অভিযান সফল ও গ্রহণযোগ্য করতে দলের প্রতিটি নেতাকর্মীর তথ্য উপাত্ত সংগ্রহ করে তথ্যভাণ্ডার গঠন করা হবে।

নারী ও নতুন ভোটারদের আওয়ামী লীগের সদস্য হতে উদ্বুদ্ধ করা হবে। তবে স্বাধীনতা বিরোধী ও জঙ্গিবাদে জড়িতদের পাশাপাশি দুর্নীতিবাজ, মাদকের সঙ্গে সম্পৃক্তদের কেউ নতুন সদস্য করলে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যাবস্থা নেওয়ার হুসিয়ারি দিয়েছে আওয়ামী লীগ।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দলে নতুন সদস্য সংগ্রহে কাজ করছে টানা তিন মেয়াদে ক্ষমতায় থাকা দল আওয়ামী লীগ (awami league)। মূলত সাংগঠনিক গতি ফেরাতেই নতুন সদস্য সংগ্র ও নবায়নকে ইস্যু করে মাঠে তৎপর সরকারি দলটি।

এই কারণে তৃণমুলের চলমান সম্মেলনের পাশপাশি দলে চলছে সদস্য সংগ্রহের অভিযান। নতুন সদস্য সংগ্রহের সময় অনুপ্রবেশকারীরা যাতে অর্ন্তভুক্ত হতে না পারে সেদিকে সতর্ক থাকবে দলটির নেতারা। একইসঙ্গে বিএনপির মাঠ দখলের কোন অশুভ ফাঁদে পা দিতে চায় না আওয়ামী লীগ (awami league)।

বরং সব দলকে নির্বাচনে আনতে সুষ্ঠু নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করতে চান তারা। নেতারা বলছেন, ১৬ কোটি মানুষের মধ্যে তাদের টার্গেট দুই কোটি সদস্য সংগ্রহ করা। সুষ্ঠু প্রতিযোগিতপুর্ণ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিতে বার্তা দেয়া হচ্ছে তৃণমূলে।

শোকের মাস কাটিয়ে পুরোদমে সাংগঠনিক কার্যক্রমে ফিরেছে আওয়ামী লীগ (awami league)। চলছে জেলা-উপজেলায় সম্মেলন। এরইমধ্যে আগামী ১৭ই অক্টোবর জেলা পরিষদ নির্বাচনকে ঘিরেও সক্রিয় স্থানীয় রাজনীতি।

আওয়ামী লীগের (awami league) গঠনতন্ত্রের ৫ এর (১) ধারায় বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগের (awami league) লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য বিশ্বাস করে নির্ধারিত ফরমে দেওয়া ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর করে ত্রি-বার্ষিক ২০ টাকা চাঁদা দিয়ে ১৮ বছরের বেশি বয়সী বাংলাদেশি নারী ও পুরুষ সদস্য হতে পারবেন।

তবে উপধারায় কারা সদস্য হতে পারবেন, তা-ও উল্লেখ করা হয়েছে। এতে আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব বিরোধী নয়, নাগরিকত্ব পরিত্যাগকারী বা বাতিলকৃত ব্যক্তি নয়; অন্য কোনো রাজনৈতিক দলের সদস্য নয়; ধর্ম, বর্ণ, শ্রেণি বা পেশায় বৈষম্যে বিশ্বাস করে না; আওয়ামী লীগের নীতি ও আদর্শের পরিপন্থি কোনো সংগঠনের সদস্য নয়-এমন ব্যক্তিরা সদস্য হতে পারবেন।

এ ধারায় আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির নির্দেশ পালনে বাধ্য থাকা ও নিয়মিত চাঁদা পরিশোধের কথা বলা হয়েছে।
অতীতে সদস্য সংগ্রহ অভিযানে আওয়ামী বিরোধী রাজনৈতিক মতাদর্শ তথা বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তি ও তাদের পরিবারের সদস্যদের আওয়ামী লীগের সদস্য না করার ব্যাপারে স্পষ্ট নির্দেশনা দেওয়া হলেও এবার বিষয়টি নিয়ে কৌশলী আওয়ামী লীগের নেতারা। কেন্দ্রীয় নেতারা বলছেন, আওয়ামী লীগের আদর্শ ও নীতিতে বিশ্বাস করে-এমন তরুণ ও মেধাবীদের দলে জায়গা দেওয়া হবে।

প্রাধান্য দেওয়া হবে, বিগত নির্বাচনে যারা দলের পক্ষে ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছেন তাদের। সে ক্ষেত্রে ওই ব্যক্তির পরিবারের কেউ যদি অন্য দলের সঙ্গে যুক্ত থাকেন, তাতেও আপত্তি থাকবে না। পারিবারিক ঐতিহ্যের চেয়ে ব্যক্তি ইমেজকে প্রাধান্য দেওয়া হবে। তবে পরিবারের কেউ যদি দেশের স্বাধীনতা বিরোধী গোষ্ঠীর সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকেন সে ক্ষেত্রে ভিন্ন কথা।

এ বিষয়ে আওয়ামী লীগের (awami league) সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য আব্দুর রহমান বলেন, এখন সেপ্টেম্বর মাস চলছে। এখন কার্যক্রম আমরা খুব জোরেশোরে শুরু করেছি। ডিসেম্বরে কাউন্সিল শুরু হবে। প্রস্তুতি হিসেবে মেয়াদ উত্তীর্ণ যে সমস্ত কমিটিগুলো আছে সেগুলো করা।

তিনি বলেন, দলের সদস্য সংখ্যা বাড়ানো এবং ডাটাবেজ করা হচ্ছে। পরিকল্পিত সাংগঠনিক অবস্থাকে সুসংহত করার জন্যই এ ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এর অংশ হিসেবে জুলাই থেকে আবার নতুন করে সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য কাজী জাফরউল্লাহ বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আমাদের স্পষ্ট নির্দেশনা দিয়েছেন যে, সকল দলের অংশগ্রহনে অবাধ সুষ্ঠ নিরপক্ষ নির্বাচনে বাংলাদেশে তিনি নিশ্চিত করবেন। নির্বাচনের আগে দলীয় সমর্থক বাড়াতেও গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে।

এজন্য জেলা উপজেলা এমনকি ওয়ার্ড বা ইউনিয়নেও চলছে সদস্য সংগ্রহের অভিযান।
এ বিষয়ে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাসিম বলেন, দুই কোটি আমাদের টার্গেট। আগে সাড়ে সাত কোটি মানুষ ছিল বাংলাদেশে। সেখানে এখন জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৫০ লক্ষ। সেই বিবেচনায় আমরা দলের সদস্য সংখ্যা বেশি করার লক্ষ নিয়েই দলকে গুছাচ্ছি। জাতীয় নির্বাচনের আগে দলে গতিশীলতা আনাই মুল লক্ষ্য বলে জানান এ নেতারা।

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালে ৯ম জাতীয় সংসদের নির্বাচনে সরকার গঠন করার পর ২০১০ সালের ৩০ জানুয়ারি সদস্য সংগ্রহ ও নবায়নের কাজ শুরু করে আওয়ামী লীগ। দীর্ঘ সাত বছর বিরতি দিয়ে ২০১৭ সালের ২০ মে গণভবনে অনুষ্ঠিত বিশেষ বর্ধিত সভায় আওয়ামী লীগ সভানেত্রী ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সংগঠনের সদস্য পদ সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রম উদ্বোধন করার পর সারাদেশে আওয়ামী লীগের সদস্য সংগ্রহ ও নবায়ন কার্যক্রম শুরু হয়।

তবে উদ্বোধনের ছয় মাস পরেই গতি হারায় এ কার্যক্রম। এ সময়ে ৭৮টির মধ্যে ৩৫টি সাংগঠনিক জেলা সদস্য সংগ্রহের কাগজপত্র কেন্দ্রের কাছ থেকে সংগ্রহ করে। সদস্য সংগ্রহে স্থবিরতার কারণ হিসেবে ষোড়শ সংশোধনীর রায়, বন্যা ও রোহিঙ্গা পুনর্বাসনকে সামনে আনে কেন্দ্র। তবে প্রতি বছরই সদস্য সংগ্রহ ও নবায়নের বিষয়টি সাংবাদিকদের নজরে আনলেও দীর্ঘ ৬ বছরের আর গতি ফেরাতে পারেনি আওয়ামী লীগ।

No Result
View All Result

Recent Posts

  • বাল্যবিবাহ ঠেকাতে কড়া অবস্থান নিয়েছে অসম সরকার
  • আদানি গোষ্ঠীর বিপর্যয়ের আঁচ পড়বে না এলআইসি-র ওপর, আশ্বাস কর্তৃপক্ষের
  • এফপিও প্ৰত্যাহার করার পর থেকে আদানি গোষ্ঠীর শেয়ার ফের নিম্নমুখী
  • বাঙালির মাছ খাওয়া বিতর্কিত মন্তব্য ঘিরে কলকাতা হাইকোর্টের ‘রক্ষাকবচ’ পেলেন অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
  • ৮০০ টি ভারতীয় শব্দ জায়গা করে নিল অক্সফোর্ড অভিধানে
 
Our Properties
 
  • ⚪ NORTHEAST NOW
  • ⚪ NORTHEAST NOW ASSAMESE
  • ⚪ NORTHEAST JOBS
  • ⚪ NORTHEAST TENDERS
  • ⚪ INNFINITY
  • About
  • Privacy Policy
  • Copyright Policy
  • Disclaimer
  • Contact

© 2022 - Maintained by EZEN Software & Technology Pvt. Ltd

No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • অসম
  • ত্রিপুরা
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • ওপার বাংলা
  • প্রবাসের খবর
  • বিনোদন
  • খেলা
  • জীবন শৈলী
  • স্বাস্থ্য
  • ভ্ৰমণ

© 2022 - Maintained by EZEN Software & Technology Pvt. Ltd